Пресс-релизы фестиваля-конкурса "Планета Смоленск"

Пресс-релиз по итогам МФК Планета Смоленск - 2016
Пресс-релиз по итогам 
I Международного фестиваля-конкурса 
детского и юношеского художественного творчества 
«Открытая Европа - Открытая Планета» – «Планета «Смоленск» 2016 г. 

В 2016 году Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа - Открытая планета» (ММФК «Открытая Европа - Открытая Планета») пришел в древний Смоленск – форпост русской земли, где Международная ассоциация содействия культуре (МАСК) и Представительство международных детских и юношеских фестивалей и конкурсов в РФ «Весало-тур» впервые в России провели такую крупномасштабную акцию.

Фестиваль-конкурс состоялся в период с 21 по 23 февраля на лучших площадках города Смоленска.

В МФК «ПЛАНЕТА «СМОЛЕНСК» приняли участие около 400 человек – юных музыкантов, певцов, танцоров и художников из Смоленска и Смоленской области, а также г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга и Республики Беларусь.

Фестиваль-конкурс прошел при поддержке и помощи Администрации города и Управления культуры и туризма города Смоленска, а также Профессиональной модельной академии SKS MODELS.

Информационными попечителями выступили: Комитет по информационной политике Администрации города Смоленска, журнал «Технология праздника» (г. Москва) и журнал «Сказочный мир» (г. Смоленск).

Творческие дети и молодежь из Смоленска и близлежащих областей продемонстрировали свои творческие достижения и способности перед высокопрофессиональным жюри в номинациях «Вокал», «Фольклорные коллективы», «Хореография», «Инструментальная музыка», «Музыкальные театры», «Шоу-программы и театры мод», «Художественное и декоративно-прикладное творчество». Самые одаренные дети получили возможность приехать в Москву на ММФК «Открытая Европа - Открытая Планета», который пройдет с 22 по 27 марта в г. Москве.

Фестивальное движение ММФК «Открытая Европа - Открытая Планета» - это живой организм, развивающийся в контексте российской и международной общественно-политической и культурной жизни. И город-герой Смоленск оказался первым на орбите фестивального движения не случайно. Ведь это – город русской воинской славы, не раз защищавший Россию и Москву от иноземных захватчиков, город замечательных традиций русской культуры, в котором понимают значение воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, высокой духовности и нравственности, творчества и созидания. И проведение Фестиваля-конкурса в городе было приурочен ко Дню защитника Отечества 2016 г.

В МФК «ПЛАНЕТА «СМОЛЕНСК» приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 3,5 до 25 лет (в категории «Профи» - до 30 лет). Обладателями Гран-при стали 2 солиста-исполнителя и хореографический коллектив. Звание Лауреатов I премии получили 13 исполнителей и художественных коллективов, Лауреатов II премии - 13, Лауреатов III премии - 8. Дипломантами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени стали 56 исполнителей и художественных коллективов.

Дипломом самого юного участника МФК «ПЛАНЕТА «СМОЛЕНСК» была награждена Кошкина Сашенька, ей всего 3,5 года.

Народный коллектив ансамбль народного танца «Смоляночка» был отмечен дипломом «За сохранение традиций национальной культуры».

Особо следует отметить, что активно и напряженно работало жюри, состоящее из видных деятелей культуры гг. Москвы и Смоленска. Для участников номинации «Хореография» Захаровым И.В. был проведен мастер-класс, состоялись обсуждения выступлений с членами жюри.

Конкурс – есть конкурс. Поэтому на Фестивале-конкурсе были и победители, и успешно выступившие и недовольные своими результатами.

Но Заключительный Гала-концерт 22 февраля стал настоящим праздником, и его атмосфера захватила всех. Желание увидеть и послушать тех, кто стал Победителями, объединило зал.

Открывал торжественный вечер член жюри, музыкант и автор-композитор гимна Международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа – Открытая Планета» Михайлов Владимир Юрьевич.

Почетная гостья вечера, Иванова Анастасия Сергеевна, представитель Управления культуры и туризма Администрации города Смоленска, выступила с приветственным словом от Администрации города и пожелала участникам дальнейших творческих успехов и побед.

Продолжила гала-концерт смоленская Студия эстрадного танца «Фаворит» с номером «Смоленский гусачок». Зрителей, гостей и участников познакомили со всеми номинациями, заявленными на конкурс, и самыми яркими номерами двух фестивально-конкурсных дней. Закрывала гала-концерт юная артистка Цуранова В. из г. Рудни, поздравив всех защитников Отечества песней «Наша армия сильна».

Концерт ярко продемонстрировал высокий художественный уровень удостоенных высших наград Фестиваля-конкурса. Выступления тепло принимались участниками и гостями Фестиваля-конкурса и сопровождались аплодисментами.

Гран-призеры и лауреаты МФК «ПЛАНЕТА «СМОЛЕНСК» получили Приглашения в г. Москву, Дипломы, Призы.

Президент МАСК и ММФК «Открытая Европа - Открытая Планета» И.А.Черкасов, со своей стороны, направил приветственное письмо юным участникам, их наставникам, членам жюри, родителям и выразил благодарность Администрации города за поддержку фестивального движения в городе Смоленске: «Искусство, прошедшее через все распятья и лихолетья, - это дорога к взаимопониманию и осознанию единства всех народов, населяющих нашу страну. Дерзайте, и у вас все получится!» 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования